Querétaro Experimental

today 23 de abril de 2022


Programa
Seleccionar arrow_drop_down
10:00 remove 12:00
23 de abril
keyboard_arrow_down

Master class Voalá Station

Master class Voalá Station (120 min)

18:00 remove 18:50
Sábado 23 de abril
keyboard_arrow_down
Background

Triciclo Rojo

Función / Lumi (50 min) / Triciclo Rojo /CDMX / Teatro (Jardín Guerrero)
ver sinopsis

Pasacalles Zaikocirco

Pasacalles Zaikocirco (60 min) / Gdl. Mex / Teatro de calle (Jardín Guerrero, Andador Madero y Jardín Zenéa, Andador 5 de Mayo, Plaza fundadores).
ver sinopsis

Inauguración Oficial

Inauguración Oficial (Plaza Fundadores).

20:15 remove 21:00
Sábado 23 de abril
keyboard_arrow_down
Background

Función Voalá Station

Función Voalá Station (45 min) / España / Teatro aéreo y música (Plaza Fundadores).
ver sinopsis

Concierto Flor de Toloache

Concierto Flor de Toloache (90 min) / Estados Unidos, México, Puerto Rico / Música (Plaza Fundadores).
ver sinopsis

Master class Los Banyasos

Master class  Los Banyasos (120 min)   Tema: Clase Técnica de Clown Lugar: Centro Cultural Comunitario Felipe Carrillo Puerto
ver sinopsis

Función 4:44

Función 4:44 (12 min) / Compañía AKto Zero / CDMX / Mima en danza  (Jardín Guerrero).
ver sinopsis

Función En Vanguardia

Función En Vanguardia (50 min) / Compañía Serendipia Escénica / Qro. Mex / Teatro infantil (Jardín Guerrero).
ver sinopsis

Función 4:44

Función 4:44 (12 min) / Compañía AKto Zero / CDMX / Mima en danza  (Jardín Guerrero)..
ver sinopsis

Función Ylang Ylang

Función Ylang Ylang (60 min) / Qro. Mex / Danza (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 30 de abril
keyboard_arrow_down
Background

Función Mexfutura

Función Mexfutura (60 min) / CDMX / Música (Plaza Fundadores)
ver sinopsis

Función Es Fe Rara

Función Es Fe Rara (60 min) / Compañía Los Banyasos / Qro. Mex / Teatro (Jardín Guerrero)
ver sinopsis
ver video

Función La Dame Blanche

Función La Dame Blanche (60 min) / Cuba / Música (Plaza Fundadores).
ver sinopsis

Función Olmont

Función Olmont (60 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).
ver sinopsis

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Guerrero a Jardín Zenea).

20:00 remove 20:50
Viernes 06 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Zenea a Plaza de Armas).

10:00 remove 12:00
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Master class La Yegros

Master class La Yegros (Gabriel Ostertag) (120 min)   Tema: Iniciación a las percusiones autóctonas  Lugar: Casa de Cultura Dr. Félix Osores Sotomayor (Zacapoaxtlas no.83 Col. Cerrito Colorado)

16:00 remove 17:00
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down

Función Huraclown

Función Huraclown (60 min) / Aziz Gual / Clown (Jardín Guerrero).

17:00 remove 17:50
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (60 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle  (Jardín Guerrero, Andador Madero y Jardín Zenea, Andador 5 de Mayo, Plaza Fundadores).

19:00 remove 20:00
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Función Feeling Mandeng

Función Feeling Mandeng (60 min) / Guinea, CDMX / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down

Función Huraclown

Función Huraclown (60 min) / Aziz Gual / Clown (Jardín Guerrero).

20:00 remove 20:50
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (60 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle  (Jardín Guerrero, Andador Madero y Jardín Zenea, Andador 5 de Mayo, Plaza Fundadores).

21:00 remove 22:30
Sábado 7 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto La Yegros

Concierto La Yegros (90 min) / Argentina / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 22:30
Sábado 7 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Función Arts-Trieb

Función Ars-Trieb de Irma Monterrubio (30 min) / Qro. Mex. / Danza contemporánea y Rock (Jardín Zenea)

11:00 remove 13:00
Viernes 13 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Master class Solovino

Master class Solovino (120 min)   Tema: Introducción a la Percusión Malinke Lugar: Casa de Cultura Felipe Carrillo Puerto (Priv. Gabriela Mistral no.130 Col. Felipe Carrillo Puerto)

18:00 remove 18:30
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Libre Vox

Concierto Libre Vox (30 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Eliud Falomir

Concierto Eliud Falomir (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down

Función / Las Cosas de Volar

Función / Las Cosas de Volar (60 min) / Compañía La Gaviota / Qro. Mex. / Teatro / (Jardín Guerrero)

20:30 remove 21:30
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Solovino

Concierto Solovino (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Mermaid Alchemist DJ Set

Mermaid Alchemist DJ Set (90 min) / Qro. Mex. / Música / (Jardín Zenea).

11:00 remove 11:50
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Zenea).

16:00 remove 18:00
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Master class Los Mirlos

Master class Los Mirlos (120 min) Tema: Historia de la cumbia Peruana, sus raíces, cumbia amazónica Lugar: Casa de Cultura Cayetano Rubio (Av. Hércules no.45 Pte. Col. Hércules)

18:00 remove 18:50
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Plaza de Armas)

19:00 remove 20:00
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Gabriela Bernal

Concierto Gabriela Bernal (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Función Re construcción / Dúo Oscilante

Función Re construcción / Dúo Oscilante (Cirko De Mente) / CDMX / Circo contemporáneo (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Los Mirlos

Concierto Los Mirlos (60 min) / Perú / Música (Plaza Fundadores)

22:00 remove 23:30
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Pahua DJ Set

Pahua DJ Set (90 min) / CDMX / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 11:50
Domingo 22 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Zenea).

18:00 remove 18:50
Domingo 22 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Zenea).

14:00 remove 14:45
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Master class Cimafunk

Master class Cimafunk (45 min) Tema: “Llamado Cimarrón. Influencia de la música afrocubana y afroamericana en el proceso creativo de Cimafunk” Lugar: Casa de Cultura Dr. Ignacio Mena Rosales (5 de mayo no.40 Col. Centro)

18:00 remove 18:30
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Función Flor de Luz

Función Flor de Luz (30 min) / Compañía GUIE BIAANI / Qro. Mex. / Danza (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Gravity Funk

Concierto Gravity Funk (60 min) / Qro. Mex / Música (Plaza Fundadores).

19:00 remove 20:20
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down

Función Bodas de sangre

Función Bodas de sangre (80 min) / Compañía Atabal / Qro. Mex. / Teatro de calle (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:30
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Cimafunk

Concierto Cimafunk (90 min) / Cuba / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Celice DJ Set

Celice DJ Set (90 min) / CDMX / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 03 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Master class Sol Pereyra

Master class Sol Pereyra (120 min) Tema: Composición y Trompeta  Lugar: Casa de Cultura La Vía (Héroe de Nacozari s/n esq. Estío. Col. Las Rosas)

18:00 remove 19:00
Sábado 04 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Seu

Concierto Seu (60 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 04 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Malamen

Concierto Malamen (60 min) / Qro. Mex / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 04 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Función Donde una vez tus ojos crecen orquídeas

Función Donde una vez tus ojos crecen orquídeas / Qro. Mex / Teatro (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Viernes 04 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Sol Pereyra

Concierto Sol Pereyra (60 min) / Argentina / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 04 de junio
keyboard_arrow_down
Background

María del Rosario DJ Set

María del Rosario DJ Set (90 min) / Colombia / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 14:00
Sabado 11 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Master class Los Músicos de José

Master class Los Músicos de José (Francisco Gómez) (180 min) Tema: Trabajo del sonido y bases de improvisación en el saxofón  Lugar: Casa de Cultura Mtro. Enrique Burgos Mondragón (Av. Lagos no.212 Col. El Rocío)

18:00 remove 18:50
Sábado 11 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Función Aliba Base

Función Aliba Base (50 min) / Qro. Mex / Danza y música (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 11 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Pachedub

Concierto Pachedub (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 11 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Función / Perhaps, Perhaps…Quizás

Función / Perhaps, Perhaps…Quizás (60 min) / Chula the Clown / CDMX / Clown (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 11 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Los músicos de José

Concierto Los músicos de José (60 min) / CDMX / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:00
Sábado 11 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Asaph Sánchez

Asaph Sánchez - Paisajes sonoros (60 min) / CDMX / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 14:10
Viernes 17 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Master class Kaleema

Master class Kaleema (190 min) Tema: Herramientas para la producción, experimentación y composición de música electrónica Lugar: Casa de Cultura Dr. Ignacio Mena Rosales (5 de mayo no.40 Col. Centro)

18:00 remove 19:00
Sábado 18 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Pasacalles Bestiario de la Luna

Pasacalles Bestiario de la Luna (60 min) / Compañía Zoorreal / Gdl. Mex. / Teatro de títeres (Jardín Zenea a Plaza De Armas).

19:00 remove 20:00
Sábado 18 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Mature Over Rated Animals

Concierto Mature Over Rated Animals (60 min) / / Música (Plaza Fundadores)

20:00 remove 21:00
Sábado 18 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Pasacalles Bestiario de la Luna

Pasacalles Bestiario de la Luna (60 min) / Compañía Zoorreal / Gdl. Mex. / Teatro de títeres (Jardín Zenea a Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 18 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Función …Y Lineando Líneas

Función …Y Lineando Líneas (60 min) / Paula Rechtman / Qro. Mex. / Danza (Teatro de la ciudad).

21:00 remove 22:00
Sábado 18 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Kaleema

Concierto Kaleema (60 min) / Argentina / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 18 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Wolffer DJ Set

Wolffer DJ Set (90 min) / CDMX / Música (Jardín Zenea). 

11:00 remove 13:00
Viernes 24 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Master class King Edi K / Edi Kistler

Master class King Edi K (Edi Kistler) (120 min) Tema: Principios de producción musical Lugar: Centro Cultural Comunitario Epigmenio González

18:00 remove 19:00
Sábado 25 de junio
keyboard_arrow_down

Función Andanzas

Función Andanzas (60 min) / Línea Vertical / Qro. Mex / Danza y circo contemporáneo (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 25 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Balsamareo

Concierto Balsamareo (60 min) / Francia, CDMX / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 25 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Función Un lugar llamado juventud

Función Un lugar llamado juventud (60 min) / Compañía Dúo Quetzal / Circo (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 25 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Concierto King Edi K

Concierto King Edi K (60 min) / CDMX / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 25 de junio
keyboard_arrow_down
Background

Laurent b2b Pons Dj set

Laurent b2b Pons Dj set (90 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 12:00
Viernes 01 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Barbara Prądzyńska

Tema: Memoria del Cuerpo, Expresión corporal y teatro físico Dirigido a todo público Cupo: 20 personas Lugar: (Casa de Cultura Felipe Carrillo Puerto) Requerimientos: Salón amplio, micrófono con atril y bocinas.

16:00 remove 16:45
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Función A Love Story

Función A Love Story (45 min) / Compañía Canoa Theatre / Polonia / Teatro (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Primero Sueño

Concierto Primero Sueño (60 min) / Ensamble Cronopio / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Reina Loto

Concierto Reina Loto (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 20:45
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Función A Love Story

Función A Love Story (45 min) / Compañía Canoa Theatre / Polonia / Teatro (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Viernes 02 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Cnvs

Concierto Cnvs (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Clean is Good DJ Set

Clean is Good DJ Set (90 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 12:00
Viernes 08 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Paloma del Cerro

Master class Paloma del Cerro Tema: Canto Medicina Dirigido a todo público Cupo: 20 personas Lugar: Casa de Cultura Josefa Vergara Requerimientos: Salón amplio, micrófono con atril y bocinas.

16:00 remove 16:50
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down

Función Dirección Gritadero

Función Dirección Gritadero (50 min) / Colectivo Escénico Maíz Memoria / Qro. Mex. / Teatro (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Electropercusión

Concierto Electropercusión (60 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down
Background

Función Alttamira

Función Alttamira (60 min) / Qro. Mex / Música (Plaza Fundadores).
ver video

Función Video danza

Función Video danza (50 min) / Irma Monterubio / Qro. Mex. / Video danza (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Paloma del Cerro

Concierto Paloma del Cerro (60 min) / Argentina / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down

Durango 95 DJ Set

Durango 95 DJ Set (90 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 15 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Aurelién Kairo y Karla Pollux

Master class Aurelién Kairo y Karla Pollux Tema: "De pies ligeros y de espíritu libre” Danza hip hop Dirigido a todo público Cupo: 20 personas Lugar: Centro Cultural Mtro. Enrique Burgos Mondragón Requerimientos: Salón amplio con piso de madera, equipo de sonido (conexión USB o bluetooth).

16:00 remove 16:30
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Función Un Petit pas de Deux

Función Un Petit pas de Deux (30 min) / Compañía De Fakto / Francia / Danza (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Función El callejón de la era del Hip Hop

Función El callejón de la era del Hip Hop (60 min) / Compañía Yolixtli Ollin / Qro. Mex. / Break Dance (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Esteréox

Concierto Esteréox (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 20:30
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Función Un Petit pas de Deux

Función Un Petit pas de Deux (30 min) / Compañía De Fakto / Francia / Danza (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:30
Sábado16 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Los Choclock

Concierto Los Choclock (90 min) / Ver. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:00
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Milka DJ Set

Milka DJ Set (60 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 22 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Vivian Cruz

Master class Vivian Cruz Tema: Técnica Contemporánea de Impulsos Dirigido a bailarines y actores (estudiantes y profesionales) Cupo: 20 personas Lugar: Casa de Cultura Josefa Vergara Requerimientos: Salón amplio con piso de madera o linolium (8x8), Equipo de sonido (conexión USB o bluetooth).

18:00 remove 19:00
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Función Sentido

Función Sentido (60 min) / Compañía Unidos Tango / Qro. Mex. / Danza (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto La Delicia de Alicia

Concierto La Delicia de Alicia (60 min) / Qro. Mex / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 20:40
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Función de Estreno El Dolor del Aire

Función de estreno El Dolor del Aire (40 min)  / Landscape_artes escénicas & Tandem Cia. De Danza / CDMX / Danza, multimedia, TCRV (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Novalima

Concierto Novalima (60 min) / Perú / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Bika Live.

Bika Live (90 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 12:00
Viernes 29 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Biomigrant (Michael Alfred Wagner)

Master classBiomigrant (Michael Alfred Wagner) Tema: Beats, Territorios e Identidad Dirigido a todo público Cupo: 20 personas Lugar: Centro Cultural Comunitario Felipe Carrillo Puerto Requerimientos: Salón amplio, micrófono con atril y bocinas.

16:00 remove 17:00
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función Las Kosmikómikas

Función Las Kosmikómikas / Atva Compañía Teatral (60 min) / Qro. Mex. / Teatro (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función y pasacalles Zaikocirco

Función y pasacalles Zaikocirco (60 min) / Gdl. Mex. / Teatro de calle (Jardín Guerrero, Jardín Zenéa).

20:00 remove 21:00
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función  Fuenteovejuna.

Función  Fuenteovejuna. Breve tratado sobre las ovejas domésticas / Compañía La Oveja Negra / (60 min) / Qro. Mex. / Teatro de calle (Jardín Guerrero)

21:00 remove 21:40
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función El Principito

Función El Principito (40 min) / Compañía Grupo Puja / España / Teatro Aéreo (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:40
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Remille Dj set

Remille Dj set (90 min) / / Música (Jardín Zenea).

13:00 remove 15:00
Viernes 05 de agosto
keyboard_arrow_down

Master class Camila Arroyo y Ricardo Daniel

Master class Camila Arroyo y Ricardo Daniel Danza Dirigido a bailarines (estudiantes y profesionales) Cupo: 20 personas Lugar: Casa de Cultura Dr. Ignacio Mena Rosales Requerimientos: Salón amplio con piso de madera Equipo de sonido (conexión USB o bluetooth).

18:00 remove 19:00
Sábado 06 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Microritmi

Concierto Microritmia (60 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 06 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Adryanna Cauduro

Concierto Adryanna Cauduro (60 min)  / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 06 de agosto
keyboard_arrow_down

Función Ahínco

Función Ahínco (60 min) / Cdmx / Danza (Jardín Guerrer

21:00 remove 22:00
Sábado 06 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto La Garfield

Concierto La Garfield (60 min) / Gdl. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:00
Sábado 06 de agosto
keyboard_arrow_down

ROTET

ROTET (Full band) (60 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 12 de agosto
keyboard_arrow_down

Master class Les Parfaits Inconnus

Master classLes Parfaits Inconnus Tema: De malabares y otras cusiosidades Dirigido a todo público Cupo: 20 personas Lugar: Casa de Cultura Cayetano Rubio Requerimientos: Salón amplio con piso de madera, equipo de sonido (conexión USB o bluetooth), traductor.

18:00 remove 19:00
Sábado 13 de agosto
keyboard_arrow_down

Función Nostalgia

Función Nostalgia / (60 min) / Compañía  Los Banyasos / Qro. Mex. / Teatro Clown (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 13 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Isla Flamingo

Concierto Isla Flamingo (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 13 de agosto
keyboard_arrow_down

Función « 4 »

Función « 4 » (60 min) / Compañía Les Parfaits Inconnus / Canadá / Rock y teatro circense (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 13 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Centavrvs

Concierto Centavrvs (60 min) / Cdmx / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 13 de agosto
keyboard_arrow_down

Saturno 5 DJ Set

Saturno 5 DJ Set (90 min) / Qro. Mex.  / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 19 de agosto
keyboard_arrow_down

Master class Lengualerta

Master class Lengualerta Tema: Produciendo una canción por Lengualerta y Bungalo Dub Dirigido a todo público Cupo: 20 personas Lugar: Casa de Cultura Epigmenio González Requerimientos: Salón amplio, micrófono con atril y bocinas.

16:00 remove 16:40
Sábado 20 de agosto
keyboard_arrow_down

Función Voces de la Tierra

Función Voces de la Tierra (40 min) / Compañía El Escarabajo Teatro / Zac. Mex. / Teatro (Jardín Guerrero)..

18:00 remove 19:30
Sábado 20 de agosto
keyboard_arrow_down

Wateke

Wateke (90 min) / Qro. Mex. / Música y danza (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 20 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Traffic Ensamble

Concierto Traffic Ensamble (60 min) / Qro. Mex. / Música/ (Plaza Fundadores).

20:00 remove 20:40
Sábado 20 de agosto
keyboard_arrow_down

Función Voces de la Tierra

Función Voces de la Tierra (40 min) / Compañía El Escarabajo Teatro / Zac. Mex. / Teatro (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 20 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Lengualerta

Concierto Lengualerta (60 min) / CDMX / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:00
Sábado 20 de agosto
keyboard_arrow_down

Jerry ZZZ

Jerry ZZZ (60 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Jueves 25 de agosto
keyboard_arrow_down

Master class Nación Ekeko

Master class Nación Ekeko Tema: Uso de nuevas tecnologías en la música Dirigido a todo público Cupo: 20 personas Lugar: Casa de Cultura Enrique Burgos Requerimientos: Salón amplio, micrófono con atril y bocinas.

17:00 remove 17:30
Viernes 26 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia

Concierto Experiencia 360 (30 min)  / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

19:00 remove 19:30
Viernes 26 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia 360

Concierto Experiencia 360 (30 min)  / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

21:00 remove 21:30
Viernes 26 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia

Concierto Experiencia 360 (30 min)  / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

14:00 remove 14:30
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia

Concierto Experiencia 360 (30 min) / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

16:00 remove 16:30
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia 360

Concierto Experiencia 360 (30 min) / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

18:00 remove 18:30
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia 360

Concierto Experiencia 360 (30 min) / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

20:00 remove 21:00
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Función Destellos

Función Destellos /Diego Vega Solorza (40min) / Cdmx / Danza (Jardín Guerrero).

19:00 remove 20:00
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Pasacalles Bestiario de la Luna

Pasacalles Bestiario de la Luna (60 min) / Compañía  Zoorreal / Gdl. Mex. / Teatro de títeres (Jardín Guerrero, Jardín Zenea).

19:30 remove 20:00
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Clausura oficial

Clausura oficial (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Función Pedaleando hacia el cielo

Función Pedaleando hacia el cielo (60 min) / Compañía Theather Tol / Bélgica / Teatro aéreo (Plaza Fundadores).

21:00 remove 22:00
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Antibalas

Concierto Antibalas (60 min) / E.U. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

11:00 remove 12:00
Domingo 28 de agosto
keyboard_arrow_down

Bike Parade / Theater Tol

Bike Parade / Theater Tol Pasacalles (Jardín Guerrero).

14:00 remove 14:30
Domingo 28 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia 360

Concierto Experiencia 360 (30 min) / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

16:00 remove 16:30
Domingo 28 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia 360

Concierto Experiencia 360 (30 min) / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

18:00 remove 18:30
Domingo 28 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia 360

Concierto Experiencia 360 (30 min) / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).


Detalles
Fecha de inicio 23 de abril de 2022 H 11:31
Fecha de finalización 27 de agosto de 2022 H 12:31
Rate it

Contacto:

festival.cultura@municipiodequeretaro.gob.mx