Julio

11:00 remove 12:00
Viernes 01 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Barbara Prądzyńska

Tema: Memoria del Cuerpo, Expresión corporal y teatro físico Dirigido a todo público Cupo: 20 personas Lugar: (Casa de Cultura Felipe Carrillo Puerto) Requerimientos: Salón amplio, micrófono con atril y bocinas.

16:00 remove 16:45
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Función A Love Story

Función A Love Story (45 min) / Compañía Canoa Theatre / Polonia / Teatro (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Primero Sueño

Concierto Primero Sueño (60 min) / Ensamble Cronopio / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Reina Loto

Concierto Reina Loto (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 20:45
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Función A Love Story

Función A Love Story (45 min) / Compañía Canoa Theatre / Polonia / Teatro (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Viernes 02 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Cnvs

Concierto Cnvs (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Clean is Good DJ Set

Clean is Good DJ Set (90 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 12:00
Viernes 08 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Paloma del Cerro

Master class Paloma del Cerro Tema: Canto Medicina Dirigido a todo público Cupo: 20 personas Lugar: Casa de Cultura Josefa Vergara Requerimientos: Salón amplio, micrófono con atril y bocinas.

16:00 remove 16:50
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down

Función Dirección Gritadero

Función Dirección Gritadero (50 min) / Colectivo Escénico Maíz Memoria / Qro. Mex. / Teatro (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Electropercusión

Concierto Electropercusión (60 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down
Background

Función Alttamira

Función Alttamira (60 min) / Qro. Mex / Música (Plaza Fundadores).
ver video

Función Video danza

Función Video danza (50 min) / Irma Monterubio / Qro. Mex. / Video danza (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Paloma del Cerro

Concierto Paloma del Cerro (60 min) / Argentina / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down

Durango 95 DJ Set

Durango 95 DJ Set (90 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 15 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Aurelién Kairo y Karla Pollux

Master class Aurelién Kairo y Karla Pollux Tema: "De pies ligeros y de espíritu libre” Danza hip hop Dirigido a todo público Cupo: 20 personas Lugar: Centro Cultural Mtro. Enrique Burgos Mondragón Requerimientos: Salón amplio con piso de madera, equipo de sonido (conexión USB o bluetooth).

16:00 remove 16:30
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Función Un Petit pas de Deux

Función Un Petit pas de Deux (30 min) / Compañía De Fakto / Francia / Danza (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Función El callejón de la era del Hip Hop

Función El callejón de la era del Hip Hop (60 min) / Compañía Yolixtli Ollin / Qro. Mex. / Break Dance (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Esteréox

Concierto Esteréox (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 20:30
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Función Un Petit pas de Deux

Función Un Petit pas de Deux (30 min) / Compañía De Fakto / Francia / Danza (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:30
Sábado16 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Los Choclock

Concierto Los Choclock (90 min) / Ver. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:00
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Milka DJ Set

Milka DJ Set (60 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 22 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Vivian Cruz

Master class Vivian Cruz Tema: Técnica Contemporánea de Impulsos Dirigido a bailarines y actores (estudiantes y profesionales) Cupo: 20 personas Lugar: Casa de Cultura Josefa Vergara Requerimientos: Salón amplio con piso de madera o linolium (8x8), Equipo de sonido (conexión USB o bluetooth).

18:00 remove 19:00
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Función Sentido

Función Sentido (60 min) / Compañía Unidos Tango / Qro. Mex. / Danza (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto La Delicia de Alicia

Concierto La Delicia de Alicia (60 min) / Qro. Mex / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 20:40
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Función de Estreno El Dolor del Aire

Función de estreno El Dolor del Aire (40 min)  / Landscape_artes escénicas & Tandem Cia. De Danza / CDMX / Danza, multimedia, TCRV (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Novalima

Concierto Novalima (60 min) / Perú / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Bika Live.

Bika Live (90 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 12:00
Viernes 29 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Biomigrant (Michael Alfred Wagner)

Master classBiomigrant (Michael Alfred Wagner) Tema: Beats, Territorios e Identidad Dirigido a todo público Cupo: 20 personas Lugar: Centro Cultural Comunitario Felipe Carrillo Puerto Requerimientos: Salón amplio, micrófono con atril y bocinas.

16:00 remove 17:00
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función Las Kosmikómikas

Función Las Kosmikómikas / Atva Compañía Teatral (60 min) / Qro. Mex. / Teatro (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función y pasacalles Zaikocirco

Función y pasacalles Zaikocirco (60 min) / Gdl. Mex. / Teatro de calle (Jardín Guerrero, Jardín Zenéa).

20:00 remove 21:00
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función  Fuenteovejuna.

Función  Fuenteovejuna. Breve tratado sobre las ovejas domésticas / Compañía La Oveja Negra / (60 min) / Qro. Mex. / Teatro de calle (Jardín Guerrero)

21:00 remove 21:40
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función El Principito

Función El Principito (40 min) / Compañía Grupo Puja / España / Teatro Aéreo (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:40
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Remille Dj set

Remille Dj set (90 min) / / Música (Jardín Zenea).

Contacto:

festival.cultura@municipiodequeretaro.gob.mx