23 ABR – 27 AGO 2022

Acerca

Querétaro es un escenario de exposiciones multiculturales que abrazan el arte y sus manifestaciones, encontramos en nuestra ciudad, el lugar perfecto para desarrollarse y coexistir.

Nuestra identidad cultural está en crecimiento constante y eso es motivo de celebración. Por ello, la ciudad se convertirá en un magno escenario donde las plazas, andadores, parques y los rincones por los que transitan locales y visitantes, serán reinterpretados y se convertirán en recintos de espectáculos y experiencias.

Un Festival Creativo y Sostenible

Programas

Seleccionar arrow_drop_down
10:00 remove 12:00
23 de abril
keyboard_arrow_down

Master class Voalá Station

Master class Voalá Station (120 min)

18:00 remove 18:50
Sábado 23 de abril
keyboard_arrow_down
Background

Triciclo Rojo

Función / Lumi (50 min) / Triciclo Rojo /CDMX / Teatro (Jardín Guerrero)
ver sinopsis

Pasacalles Zaikocirco

Pasacalles Zaikocirco (60 min) / Gdl. Mex / Teatro de calle (Jardín Guerrero, Andador Madero y Jardín Zenéa, Andador 5 de Mayo, Plaza fundadores).
ver sinopsis

Inauguración Oficial

Inauguración Oficial (Plaza Fundadores).

20:15 remove 21:00
Sábado 23 de abril
keyboard_arrow_down
Background

Función Voalá Station

Función Voalá Station (45 min) / España / Teatro aéreo y música (Plaza Fundadores).
ver sinopsis

Concierto Flor de Toloache

Concierto Flor de Toloache (90 min) / Estados Unidos, México, Puerto Rico / Música (Plaza Fundadores).
ver sinopsis

Master class Los Banyasos

Master class  Los Banyasos (120 min)   Tema: Clase Técnica de Clown Lugar: Centro Cultural Comunitario Felipe Carrillo Puerto
ver sinopsis

Función 4:44

Función 4:44 (12 min) / Compañía AKto Zero / CDMX / Mima en danza  (Jardín Guerrero).
ver sinopsis

Función En Vanguardia

Función En Vanguardia (50 min) / Compañía Serendipia Escénica / Qro. Mex / Teatro infantil (Jardín Guerrero).
ver sinopsis

Función 4:44

Función 4:44 (12 min) / Compañía AKto Zero / CDMX / Mima en danza  (Jardín Guerrero)..
ver sinopsis

Función Ylang Ylang

Función Ylang Ylang (60 min) / Qro. Mex / Danza (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 30 de abril
keyboard_arrow_down
Background

Función Mexfutura

Función Mexfutura (60 min) / CDMX / Música (Plaza Fundadores)
ver sinopsis

Función Es Fe Rara

Función Es Fe Rara (60 min) / Compañía Los Banyasos / Qro. Mex / Teatro (Jardín Guerrero)
ver sinopsis
ver video

Función La Dame Blanche

Función La Dame Blanche (60 min) / Cuba / Música (Plaza Fundadores).
ver sinopsis

Función Olmont

Función Olmont (60 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).
ver sinopsis

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Guerrero a Jardín Zenea).

20:00 remove 20:50
Viernes 06 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Zenea a Plaza de Armas).

10:00 remove 12:00
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Master class La Yegros

Master class La Yegros (Gabriel Ostertag) (120 min)   Tema: Iniciación a las percusiones autóctonas  Lugar: Casa de Cultura Dr. Félix Osores Sotomayor (Zacapoaxtlas no.83 Col. Cerrito Colorado)

16:00 remove 17:00
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down

Función Huraclown

Función Huraclown (60 min) / Aziz Gual / Clown (Jardín Guerrero).

17:00 remove 17:50
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (60 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle  (Jardín Guerrero, Andador Madero y Jardín Zenea, Andador 5 de Mayo, Plaza Fundadores).

19:00 remove 20:00
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Función Feeling Mandeng

Función Feeling Mandeng (60 min) / Guinea, CDMX / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down

Función Huraclown

Función Huraclown (60 min) / Aziz Gual / Clown (Jardín Guerrero).

20:00 remove 20:50
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (60 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle  (Jardín Guerrero, Andador Madero y Jardín Zenea, Andador 5 de Mayo, Plaza Fundadores).

21:00 remove 22:30
Sábado 7 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto La Yegros

Concierto La Yegros (90 min) / Argentina / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 22:30
Sábado 7 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Función Arts-Trieb

Función Ars-Trieb de Irma Monterrubio (30 min) / Qro. Mex. / Danza contemporánea y Rock (Jardín Zenea)

11:00 remove 13:00
Viernes 13 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Master class Solovino

Master class Solovino (120 min)   Tema: Introducción a la Percusión Malinke Lugar: Casa de Cultura Felipe Carrillo Puerto (Priv. Gabriela Mistral no.130 Col. Felipe Carrillo Puerto)

18:00 remove 18:30
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Libre Vox

Concierto Libre Vox (30 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Eliud Falomir

Concierto Eliud Falomir (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down

Función / Las Cosas de Volar

Función / Las Cosas de Volar (60 min) / Compañía La Gaviota / Qro. Mex. / Teatro / (Jardín Guerrero)

20:30 remove 21:30
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Solovino

Concierto Solovino (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Mermaid Alchemist DJ Set

Mermaid Alchemist DJ Set (90 min) / Qro. Mex. / Música / (Jardín Zenea).

11:00 remove 11:50
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Zenea).

16:00 remove 18:00
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Master class Los Mirlos

Master class Los Mirlos (120 min) Tema: Historia de la cumbia Peruana, sus raíces, cumbia amazónica Lugar: Casa de Cultura Cayetano Rubio (Av. Hércules no.45 Pte. Col. Hércules)

18:00 remove 18:50
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Plaza de Armas)

19:00 remove 20:00
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Gabriela Bernal

Concierto Gabriela Bernal (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Función Re construcción / Dúo Oscilante

Función Re construcción / Dúo Oscilante (Cirko De Mente) / CDMX / Circo contemporáneo (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Los Mirlos

Concierto Los Mirlos (60 min) / Perú / Música (Plaza Fundadores)

22:00 remove 23:30
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Pahua DJ Set

Pahua DJ Set (90 min) / CDMX / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 11:50
Domingo 22 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Zenea).

18:00 remove 18:50
Domingo 22 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Zenea).

14:00 remove 14:45
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Master class Cimafunk

Master class Cimafunk (45 min) Tema: “Llamado Cimarrón. Influencia de la música afrocubana y afroamericana en el proceso creativo de Cimafunk” Lugar: Casa de Cultura Dr. Ignacio Mena Rosales (5 de mayo no.40 Col. Centro)

18:00 remove 18:30
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Función Flor de Luz

Función Flor de Luz (30 min) / Compañía GUIE BIAANI / Qro. Mex. / Danza (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Gravity Funk

Concierto Gravity Funk (60 min) / Qro. Mex / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:20
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down

Función Bodas de sangre

Función Bodas de sangre (80 min) / Compañía Atabal / Qro. Mex. / Teatro de calle (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:30
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Cimafunk

Concierto Cimafunk (90 min) / Cuba / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Celice DJ Set

Celice DJ Set (90 min) / CDMX / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 03 de junio
keyboard_arrow_down

Master class Sol Pereyra

Master class Sol Pereyra (120 min) Tema: Composición y Trompeta  Lugar: Casa de Cultura La Vía (Héroe de Nacozari s/n esq. Estío. Col. Las Rosas)

18:00 remove 19:00
Sábado 04 de junio
keyboard_arrow_down

Concierto Seu

Concierto Seu (60 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 04 de junio
keyboard_arrow_down

Concierto Malamen

Concierto Malamen (60 min) / Qro. Mex / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 04 de junio
keyboard_arrow_down

Función Donde una vez tus ojos crecen orquídeas

Función Donde una vez tus ojos crecen orquídeas / Qro. Mex / Teatro (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Viernes 04 de junio
keyboard_arrow_down

Concierto Sol Pereyra

Concierto Sol Pereyra (60 min) / Argentina / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 04 de junio
keyboard_arrow_down

María del Rosario DJ Set

María del Rosario DJ Set (90 min) / Colombia / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 14:00
Viernes 10 de junio
keyboard_arrow_down

Master class Los Músicos de José

Master class Los Músicos de José (Francisco Gómez) (180 min) Tema: Trabajo del sonido y bases de improvisación en el saxofón  Lugar: Casa de Cultura Mtro. Enrique Burgos Mondragón (Av. Lagos no.212 Col. El Rocío)

18:00 remove 18:50
Sábado 11 de junio
keyboard_arrow_down

Función Aliba Base

Función Aliba Base (50 min) / Qro. Mex / Danza (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 11 de junio
keyboard_arrow_down

Concierto Pachedub

Concierto Pachedub (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 11 de junio
keyboard_arrow_down

Función / Perhaps, Perhaps…Quizás

Función / Perhaps, Perhaps…Quizás (60 min) / Chula the Clown / CDMX / Clown (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 11 de junio
keyboard_arrow_down

Concierto Los músicos de José

Concierto Los músicos de José (60 min) / CDMX / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:00
Sábado 11 de junio
keyboard_arrow_down

Asaph Sánchez DJ Set

Asaph Sánchez DJ Set (60 min) / CDMX / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 14:10
Viernes 17 de junio
keyboard_arrow_down

Master class Kaleema

Master class Kaleema (190 min) Tema: Herramientas para la producción, experimentación y composición de música electrónica Lugar: Casa de Cultura La Vía (Héroe de Nacozari s/n esq. Estío. Col. Las Rosas)

18:00 remove 19:00
Sábado 18 de junio
keyboard_arrow_down

Pasacalles Bestiario de la Luna

Pasacalles Bestiario de la Luna (60 min) / Compañía Zoorreal / Gdl. Mex. / Teatro de títeres (Jardín Zenea a Plaza Fundadores).

19:00 remove 20:00
Sábado 18 de junio
keyboard_arrow_down

Concierto Mature Over Rated Animals

Concierto Mature Over Rated Animals (60 min) / / Música (Plaza Fundadores)

20:00 remove 19:00
Sábado 18 de junio
keyboard_arrow_down

Función …Y Lineando Líneas

Función …Y Lineando Líneas (60 min) / Paula Rechtman / Qro. Mex. / Danza (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 18 de junio
keyboard_arrow_down

Concierto Kaleema

Concierto Kaleema (60 min) / Argentina / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 18 de junio
keyboard_arrow_down

Wolffer DJ Set

Wolffer DJ Set (90 min) / CDMX / Música (Jardín Zenea). 

11:00 remove 13:00
Viernes 24 de junio
keyboard_arrow_down

Master class King Edi K / Edi Kistler

Master class King Edi K / Edi Kistler (120 min) Tema: Principios de producción musical Lugar: Casa de Cultura La Vía (Héroe de Nacozari s/n esq. Estío. Col. Las Rosas)

18:00 remove 19:00
Sábado 25 de junio
keyboard_arrow_down

Concierto Okán

Concierto Okán (60 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 25 de junio
keyboard_arrow_down

Concierto Balsamareo

Concierto Balsamareo (60 min) / Francia, CDMX / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 25 de junio
keyboard_arrow_down

Función Un lugar llamado juventud

Función Un lugar llamado juventud (60 min) / Compañía Dúo Quetzal / Circo (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 25 de junio
keyboard_arrow_down

Concierto King Edi K

Concierto King Edi K (60 min) / CDMX / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 25 de junio
keyboard_arrow_down

Métrika DJ Set

Métrika DJ Set (90 min) / CDMX / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 12:00
Viernes 01 de julio
keyboard_arrow_down

Master Class  Barbara Prądzyńska

Master Class  Barbara Prądzyńska Tema: Memoria del Cuerpo, Expresión corporal y teatro físico Lugar: Casa de Cultura La Vía (Héroe de Nacozari s/n esq. Estío. Col. Las Rosas)   

16:00 remove 16:45
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Función A Love Story

Función A Love Story (45 min) / Compañía Canoa Theatre / Polonia / Teatro (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Primero Sueño

Concierto Primero Sueño (60 min) / Ensamble Cronopio / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Reina Loto

Concierto Reina Loto (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 20:45
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Función A Love Story

Función A Love Story (45 min) / Compañía Canoa Theatre / Polonia / Teatro (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Viernes 02 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Cnvs

Concierto Cnvs (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 02 de julio
keyboard_arrow_down

Clean is Good DJ Set

Clean is Good DJ Set (90 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 12:00
Viernes 08 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Paloma del Cerro 

Master class Paloma del Cerro  Tema: Canto medicina Lugar: Casa de Cultura La Vía (Héroe de Nacozari s/n esq. Estío. Col. Las Rosas)

16:00 remove 16:50
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down

Función Dirección Gritadero

Función Dirección Gritadero (50 min) / Colectivo Escénico Maíz Memoria / Qro. Mex. / Teatro (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Electropercusión

Concierto Electropercusión (60 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down
Background

Función Alttamira

Función Alttamira (60 min) / Qro. Mex / Música (Plaza Fundadores).
ver video

Función Video danza

Función Video danza (50 min) / Irma Monterubio / Qro. Mex. / Video danza (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Paloma del Cerro

Concierto Paloma del Cerro (60 min) / Argentina / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 09 de julio
keyboard_arrow_down

Durango 95 DJ Set

Durango 95 DJ Set (90 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 15 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Aurélien Kairo y Karla Pollux

Master class Aurélien Kairo y Karla Pollux (120 min) Tema: "De pies ligeros y de espíritu libre” Danza hip hop Lugar: Casa de Cultura La Vía (Héroe de Nacozari s/n esq. Estío. Col. Las Rosas)

16:00 remove 16:30
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Función Un Petit pas de Deux

Función Un Petit pas de Deux (30 min) / Compañía De Fakto / Francia / Danza (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Función El callejón de la era del Hip Hop

Función El callejón de la era del Hip Hop (60 min) / Compañía Yolixtli Ollin / Qro. Mex. / Break Dance (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Esteréox

Concierto Esteréox (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 20:30
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Función Un Petit pas de Deux

Función Un Petit pas de Deux (30 min) / Compañía De Fakto / Francia / Danza (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:30
Sábado16 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Los Choclock

Concierto Los Choclock (90 min) / Ver. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:00
Sábado 16 de julio
keyboard_arrow_down

Ros Milka DJ set

Ros Milka DJ set (60 min) / Qro. Mex.  / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 22 de julio
keyboard_arrow_down

Master class Vivian Cruz

Master class Vivian Cruz (120 min) Tema: Técnica Contemporánea de Impulsos Lugar: Casa de Cultura Josefa Vergara y Hernández (Prol. Pasteur Sur s/n Col. Presidentes) *Master class dirigida a bailarines y actores (estudiantes y profesionales) 

18:00 remove 19:00
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Función Sentido

Función Sentido (60 min) / Compañía Unidos Tango / Qro. Mex. / Danza (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto La Delicia de Alicia

Concierto La Delicia de Alicia (60 min) / Qro. Mex / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 20:40
Viernes 23 de julio
keyboard_arrow_down

Función de estreno El Dolor del Aire

Función de estreno El Dolor del Aire (40 min)  / Landscape_artes escénicas & Tandem Cia. De Danza / CDMX / Danza, multimedia, TCRV (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Concierto Novalima

Concierto Novalima (60 min) / Perú / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 23 de julio
keyboard_arrow_down

Bika Live.

Bika Live (90 min) / Qro. Mex / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 29 de julio
keyboard_arrow_down

Master Class Radaid

Master Class Radaid (Fernando Arias) (120 min) Tema: Percusiones del mundo Lugar: Casa de Cultura Dr. Félix Osores Sotomayor (Zacapoaxtlas no.83 Col. Cerrito Colorado)

16:00 remove 17:00
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función Las Kosmikómikas

Función Las Kosmikómikas / Atva Compañía Teatral (60 min) / Qro. Mex. / Teatro (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función y pasacalles Zaikocirco

Función y pasacalles Zaikocirco (60 min) / Gdl. Mex. / Teatro de calle (Jardín Guerrero, Jardín Zenéa).

19:00 remove 20:00
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función Radaid

Concierto Radaid (60 min) / Guadalajara / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función  Fuenteovejuna.

Función  Fuenteovejuna. Breve tratado sobre las ovejas domésticas / Compañía La Oveja Negra / (60 min) / Qro. Mex. / Teatro de calle (Jardín Guerrero)

21:00 remove 21:40
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Función El Principito

Función El Principito (40 min) / Compañía Grupo Puja / España / Teatro Aéreo (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 30 de julio
keyboard_arrow_down

Kassie DJ Set

Kassie DJ Set (90 min) / / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 05 de agosto
keyboard_arrow_down

Master class Joanna Skywalker

Master class Joanna Skywalker (120 min) Tema: IsiPantsula (Estilo de danza de Sudáfrica) Lugar: Casa de Cultura La Vía (Héroe de Nacozari s/n esq. Estío. Col. Las Rosas) *Master class dirigida a bailarines (estudiantes y profesionales).

18:00 remove 19:00
Sábado 06 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Microritmi

Concierto Microritmia (60 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 06 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Adryanna Cauduro

Concierto Adryanna Cauduro (60 min)  / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 06 de agosto
keyboard_arrow_down

Función YEBO YES!

Función YEBO YES! (60 min) / Compañía AFIA / Suecia, Sudáfrica / Danza (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 06 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto La Garfield

Concierto La Garfield (60 min) / Gdl. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:00
Sábado 06 de agosto
keyboard_arrow_down

ROTET DJ Set

ROTET DJ Set (60 min) / Qro. Mex  / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 12 de agosto
keyboard_arrow_down

Master class Les Parfaits Inconnus

Master class Les Parfaits Inconnus  (120 min) Lugar: Casa de Cultura Cayetano Rubio (Av. Hércules no.45 Pte. Col. Hércules)

16:00 remove 17:00
Sábado 13 de agosto
keyboard_arrow_down

Función « 4 »

Función « 4 » (60 min) / Compañía Les Parfaits Inconnus / Canadá / Rock y teatro circense (Jardín Guerrero).

18:00 remove 19:00
Viernes 13 de agosto
keyboard_arrow_down

Función Nostalgia

Función Nostalgia / (60 min) / Compañía  Los Banyasos / Qro. Mex. / Teatro Clown (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Viernes 13 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Isla Flamingo

Concierto Isla Flamingo (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Viernes 13 de agosto
keyboard_arrow_down

Función « 4 »

Función « 4 » (60 min) / Compañía Les Parfaits Inconnus / Canadá / Rock y teatro circense (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 13 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Centavrvs

Concierto Centavrvs (60 min) / Cdmx / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 13 de agosto
keyboard_arrow_down

Saturno 5 DJ Set

Saturno 5 DJ Set (90 min) / Qro. Mex.  / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 19 de agosto
keyboard_arrow_down

Master class Lengualerta

Master class Lengualerta (120 min) Delegación Cayetano Rubio). Tema: Produciendo una canción por Lengualerta y Bungalo Dub Lugar: Casa de Cultura Epigmenio González (Centeótl no. 122 Col. Desarrollo San Pablo)

16:00 remove 16:40
Sábado 20 de agosto
keyboard_arrow_down

Función Voces de la Tierra

Función Voces de la Tierra (40 min) / Compañía El Escarabajo Teatro / Zac. Mex. / Teatro (Jardín Guerrero)..

18:00 remove 19:00
Sábado 20 de agosto
keyboard_arrow_down

Función Abdicación

Función Abdicación (60 min) / Qro. Mex. / Danza (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 20 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Traffic Ensamble

Concierto Traffic Ensamble (60 min) / Qro. Mex. / Música/ (Plaza Fundadores).

20:00 remove 20:40
Sábado 20 de agosto
keyboard_arrow_down

Función Voces de la Tierra

Función Voces de la Tierra (40 min) / Compañía El Escarabajo Teatro / Zac. Mex. / Teatro (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 20 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Lengualerta

Concierto Lengualerta (60 min) / CDMX / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:00
Sábado 20 de agosto
keyboard_arrow_down

Jerry ZZZ

Jerry ZZZ (60 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 13:00
Viernes 26 de agosto
keyboard_arrow_down

Master class Nación Ekeko

Master class Nación Ekeko (120 min) Tema: Uso de nuevas tecnologías en la música Lugar: Casa de Cultura Mtro. Enrique Burgos Mondragón (Av. Lagos no.212 Col. El Rocío)

15:00 remove 15:30
Viernes 26 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia 360

Concierto Experiencia 360 (30 min)  / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

17:00 remove 17:30
Viernes 26 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia

Concierto Experiencia 360 (30 min)  / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

19:00 remove 19:30
Viernes 26 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia

Concierto Experiencia 360 (30 min)  / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

15:00 remove 15:30
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia

Concierto Experiencia 360 (30 min) / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

17:00 remove 17:30
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia 360

Concierto Experiencia 360 (30 min) / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

18:00 remove 18:50
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Función Ahínco

Función Ahínco (50 min) / Camila Arroyo,  Ricardo Daniel y Jonás Arenas / CDMX / Danza Contemporánea (Jardín Zenea).

19:00 remove 19:30
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia 360

Concierto Experiencia 360 (30 min) / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

19:00 remove 20:00
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Pasacalles Bestiario de la Luna

Pasacalles Bestiario de la Luna (60 min) / Compañía  Zoorreal / Gdl. Mex. / Teatro de títeres (Jardín Guerrero, Jardín Zenea).

19:30 remove 20:00
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Clausura oficial

Clausura oficial (Plaza Fundadores).

20:00 remove 20:00
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Función Pedaleando hacia el cielo

Función Pedaleando hacia el cielo (60 min) / Compañía Theather Tol / Bélgica / Teatro aéreo (Plaza Fundadores).

21:00 remove 22:00
Sábado 27 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Antibalas

Concierto Antibalas (60 min) / E.U. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

15:00 remove 15:30
Domingo 28 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia 360

Concierto Experiencia 360 (30 min) / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

17:00 remove 17:30
Domingo 28 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia 360

Concierto Experiencia 360 (30 min) / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

19:00 remove 19:30
Domingo 28 de agosto
keyboard_arrow_down

Concierto Experiencia 360

Concierto Experiencia 360 (30 min) / Nación Ekeko / Argentina / Música (Jardín de la Corregidora).

Festivales o eventos alternos

DESCARGA LA APP Y LA PLAYLIST OFICIAL DEL FESTIVAL

google-play
app-store
spotify (1)

Cartelera Alterna

Lista de actividades alternas en el marco del festival (master clases, festivales “amigos” y foros alternos.)

03 Jun 2022

today D H M S schedule11:00my_locationCasa de Cultura Bicentenario

Composición y Trompeta

Más información

Paquetes Turísticos

Escenarios

3 ESCENARIOS PERMANENTES EN PLAZAS

Plaza Fundadores (música).

A partir del análisis de la arquitectura del centro histórico de la ciudad de Querétaro, se denota en las construcciones más icónicas/representativas (templos, iglesias, los arcos) el uso de un elemento en común; el uso de cúpulas. La cúpula como elemento de construcción representa eficiencia, modernidad y dualidad.

Jardín Zenéa (danza).

En la Escuela de Arquitectura, Arte y Diseño, compartimos la visión sobre la noción de ciudad, como un lugar vivo, por lo que nuestra propuesta se define como  un espacio en constante movimiento.
Por un lado, activa procesos como escenario para artes escénicas, pero también se concibe como una escultura interactiva que desata procesos de apropiación del espacio público, en el jardín Zenea.  Por lo que  esta intervención se concibe como una extensión de las artes escénicas, en dónde el movimiento y la energía se traducirán en ritmos lumínicos.

Jardín Guerrero (teatro).

El módulo responde a la experimentación de una dualidad en la propuesta de actividades, espacio de encuentro para la representación y otro para la contemplación, uniendo a través de una ladera artificial, elementos ligeros que se integran a la plaza pública, que se acompañan de paños de lona que sirven de pantalla para proyecciones visuales, haciendo un elemento modular que convive con la ciudad.

3 ANDADORES CON INTERVENCIONES ARTÍSTICAS

Andador Carranza.

Artista plástico mexicano, en busca de la exploración tridimensional de la forma como lenguaje global para la reflexión y entendimiento de la problemática social contemporánea, apelando a la vocación del arte como agente transformador. Temas como el origen y propósito de la emocionalidad, el dolor compartido y el contraste cultural positivo son motivos de estudio para su desarrollo escultórico.

Andador 5 de Mayo.

Esta instalación audio visual se plantea como una forma de abordar, retomar, recuperar y vivenciar el espacio público no sólo como un espacio de tránsito sino como un espacio que se habita, que se apropia. Un lugar de confluencia en donde el espacio común se hace presente, en donde nuestros discursos se contraponen, se alinean, se encuentran en una diversidad irreductible de existencias. Esta pieza es una metáfora de la(s) diferencia(s), del proceso como un acto poético, del descubrimiento como una manera de ampliar nuestros horizontes y reconocer otras formas de existencia, de CO-EXISTENCIA.

Andador Madero.

Este proyecto proviene de una serie de experimentos que el artista ha realizado a partir de la interacción entre luz y escritura como dimensiones de afección de la memoria, pero también del deseo de construir algo tangible en el paisaje, donde el espacio público cobra gran importancia.
El artista realiza una serie de experimentos físicos que pongan en evidencia toda una serie de abstracciones y resquebrajamientos que se generan a partir de la experimentación con materiales transparentes, reflectantes como el vidrio, el esténcil y la luz led, que juegan con las formas producidas al deconstruir el signo lingüístico.

Artistas Confirmados

Contacto:

Coordinador General Festival Querétaro Experimental
Cel: 4455619266
festival.cultura@municipiodequeretaro.gob.mx